Лидер как узкое горлышко

Время на чтение статьи:
3 минуты

В начале пути всё просто: есть идея, энергия и один человек, который ведёт за собой . Он принимает решения, контролирует процессы, знает, как правильно. Все слажено работает, но до определённого момента. Но по мере роста бизнеса нагрузка увеличивается. Команда становится больше, задачи - сложнее, а скорость - выше. Если всё по-прежнему зависит от одного человека, система начинает буксовать. Лидер превращается в узкое горлышко, через которое проходит всё - и именно это начинает тормозить развитие.

Почему это происходит?

Чаще всего лидер сам создаёт этот капкан. Он привык быть в центре, держать всё под контролем, принимать ключевые решения. Делегирование кажется риском, а отпустить ситуацию - слабостью, но бизнес - это не марафон в одиночку, а скорее эстафета . И если лидер не передаёт палочку, движение замедляется до полной остановки.

Вот признаки, что лидер стал узким горлышком:

  • Все решения от важных до второстепенных проходят через него.
  • Команда боится действовать без одобрения каждого шага.
  • Человек устает, но не может остановиться.
  • Рост компании замедляется, несмотря на внешние успехи.

Рано или поздно приходит осознание, того, что происходит и в лучшем случае это ведет к запою, а худшем к эмоциональному взрыву и как следствие к полному выгоранию.

«Я понял, что стал тормозом для собственной команды, когда менеджер не решился отправить письмо клиенту без моего одобрения. А я в тот момент был в отпуске. Мы потеряли сделку. Не потому, что он не справился - а потому что я не дал ему право справляться.» - из разговора с собственником логистической компании, 12 лет на рынке.

Как выйти из ловушки

Первый шаг - принять, что сила лидера не в контроле, а в создании устойчивой системы, цельного механизма, который работает без постоянного вмешательства . Где люди умеют принимать решения, могут ошибаться, а значит учиться и расти.

Что помогает:

  1. Делегирование с доверием - не просто передача задач, а предоставление права на ошибку. Именно ошибки показывают, где и что нужно подтянуть.
  2. Прозрачные процессы - чтобы команда могла действовать автономно.
  3. Переход от роли исполнителя к роли архитектора - лидер задаёт направление, а не решает всё сам. Совещания, встречи, разговоры с командой по душам в неформальной обстановке часто вскрывают проблемы еще на стадии их зарождения.
  4. Рефлексия - зачем он всё ещё держит это в руках? Что мешает отпустить? Тут важно наличие самокритики и критическое мышление.

Лидер - это не тот, кто делает всё сам и в одиночку. Это человек, который может создать условия, в которых всё делается, даже без его пристального контроля. Для этого нужен грамотный подбор кадров, полное доверие в коллективе и грамотное, а главное подробное распределение задач.

Если чувствуете, что стали «узким горлышком» важно понимать, что это не слабость, а вспышка . Сигнал, что пора перейти от контроля к архитектуре, от «я все решаю» до «мы строим вместе». И тогда бизнес начнёт расти не за счёт него, а вместе с ним.

+23
21:25
6.62K
✨💬 Нет комментариев. Ваш будет первым!

Нам тоже не по душе эти всплывашки, но ⚖️ закон требует предупреждать о том что сайт собирает Ваши данные Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями и обработкой персональных данных .